実績紹介

表彰業務

2017年

表彰名 表彰機関 対象業務 技術者
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
平成28年度 愛知国道管内施工計画検討業務 (管理)小川利治
(担当)江口貴弘
    竹内 慎
    吉田一光
    伊藤文一
    前野慎介
    猪飼博友紀
優秀技術者表彰
(局長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
平成28年度高山国道橋梁点検設計業務 (管理)渡邊 淳
災害復旧等功労業者表彰
(局長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
災害復旧等功労業者(支援・協力)
優良業務表彰
(部長表彰)
国土交通省
北海道開発局
札幌開発建設部
一般国道233号 深川市 深川橋詳細調査業務 (管理)伊藤勝也
(担当)佐藤 仁
    黒田保博
    高嶋和英
    柿﨑祐人
(照査)小島朋樹
優秀技術者表彰
(部長表彰)
同上 同上 (管理)伊藤勝也
優良業務表彰
(部長表彰)
国土交通省
北海道開発局
函館開発建設部
函館開発建設部管内 交通事故対策検討業務 (管理)高平 薫
(担当)荒井政俊
    大嶋一也
    髙畠一洋
    小窪一毅
(照査)佐藤淳司
優秀技術者表彰
(部長表彰)
同上 同上 (管理)高平 薫
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
東北地方整備局
三陸国道事務所
宮古地区電線共同溝設計業務 (管理)前田 修
(担当)花井卓也
    門間哲朗
    大沢智晴
(照査)滝島哲郎
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
関東地方整備局
江戸川河川事務所
H28江戸川堤防詳細設計業務 (管理)岡田 裕
(担当)竹花達也
    山﨑庄作
    野川浩生
    安 誠一
    杉村晴二
(照査)鈴木亮一
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)岡田 裕
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
静岡国道事務所
平成28年度 静岡管内橋梁補修・補強整備計画検討業務 (管理)加藤裕孝
(担当)渡邉周作
    東山泰治
    鈴木雅博
    渡邊 淳
    竹内 禎
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
高山国道事務所
平成28年度高山国道橋梁点検設計業務 (管理)渡邊 淳
(担当)谷口泰一
    名知幹弘
(照査)鈴木正樹
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
近畿地方整備局
京都国道事務所
国道9号若宮橋橋梁詳細修正設計業務 (管理)渡辺英志
(担当)八丸 真
    藤本創士
    井原貴浩
    森下賢一
(照査)山本武司
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)渡辺英志
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
近畿地方整備局
淀川河川事務所
淀川本川河川管理施設耐震照査設計業務 (管理)渡辺英志
(担当)藤本創士
    堀江崇之
    河野 博
(照査)愛敬圭二
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)渡辺英志
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
近畿地方整備局
兵庫国道事務所
国道2号七宮交差点改良詳細設計他業務 (管理)伊藤昭宏
(担当)宮下俊彦
    内田道雄
    冨田吉希
(照査)宇野孝一
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)伊藤昭宏
優良業務表彰
(所長表彰)
国立研究開発法人
土木研究所
寒地土木研究所
寒冷地域のケーブル地中埋設における影響調査業務 (管理)黒田保博
(担当)小島朋樹
    高嶋和英
    佐藤 仁
優秀技術者表彰
(MVP表彰)
宮城県
土木部
平成28年度県港浚23022-B01号 石浜(-4.5m)岸壁外調査・測量業務委託 (管理)合田 貴
優良業務表彰
(局長表彰)
東京都
建設局
環状第4号(目白台)道路修正設計その4業務 (管理)松村裕二
(担当)松永和章
    川﨑英彦
    今本将央
(照査)西川寿一
優良業務表彰
(事務所長表彰)
静岡県
下田土木事務所
平成27年度[第27-D8303-01号](国)136号道路 施設震災対策事業に伴う設計業務委託(黒浜桟道橋) (管理)加藤裕孝
(担当)鈴木正樹
    河野 豪
    片山 真
(照査)渡邉周作
優良業務表彰
(事務所長表彰)
静岡県
沼津土木事務所
平成28年度 一級河川沼川第2放水路広域河川改修事業(防災・ 安全交付金)に伴う設計業務委託(モニタリング計画検討) (管理)五島孝佳
(担当)村瀬良太
    吉川瑛人
    浅野正識
(照査)石崎伸明
優良業務表彰
(所長表彰)
大阪府
寝屋川水系改修工営所
寝屋川北部地下河川 大深度地下使用法認可申請図書等作成委託業務 (管理)杉澤秀幸
(担当)庄野潤一
    益戸 宏
    河野 博
    益田宗尊
    宮下俊彦
    川崎大輔
(照査)深津 強
設計等優秀履行業者表彰
(局長表彰)
札幌市
建設局
地方道路等整備事業 7・4・41苗穂駅北通ほか1線駅前広場実施設計業務 (管理)森谷建一郎
(担当)小笠原英司
    澤田剛大
    髙畠一洋
(照査)佐藤淳司

▲ページトップへ

2016年

    
表彰名 表彰機関 対象業務 技術者
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
平成27年度 名古屋国道管内電線共同溝詳細修正設計業務 (管理)佐藤貴章
(担当)榑松俊宏
    江口貴弘
    伊藤文一
    坂部拓郎
    大沢智晴
(照査)小川利治
優秀技術者表彰
(局長表彰)
同上 同上 (管理)佐藤貴章
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
近畿地方整備局
国道2号29号橋梁補修設計業務 (管理)八丸 真
(担当)渡辺英志
    堀江崇之
    藤本創士
(照査)山本武司
優秀技術者表彰
(局長表彰)
同上 同上 (管理)八丸 真
優良業務表彰
(部長表彰)
国土交通省
北海道開発局
留萌開発建設部
一般国道239号 苫前町 霧立防災橋梁予備設計業務 (管理)長太正人
(担当)瀬戸貴行
    合田 貴
    本間令二
    井田俊輔
    小林慶祐
    小島朋樹
    磯部雅洋
    黒田保博
(照査)野田勝哉
優秀技術者表彰
(部長表彰)
同上 同上 (管理)長太正人
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
関東地方整備局
千葉国道事務所
国道357号湾岸千葉地区改良道路設計業務27G6 (管理)湊谷昌樹
(担当)寺島忠良
    望月建志
    川端信一
    久保田展隆
    川﨑英彦
    関口智史
    保永武德
(照査)石井 悟
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)湊谷昌樹
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
浜松河川国道事務所
平成27年度 浜松管内橋梁補修設計業務 (管理)渡邊 淳
(担当)竹内 慎
    名知幹弘
(照査)鈴木正樹
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)渡邊 淳
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
愛知国道事務所
平成26年度 名古屋環状2号線富田地区橋梁上部工詳細設計業務 (管理)渡邊 淳
(担当)竹内 慎
    加藤裕孝
(照査)牧野成泰
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)渡邊 淳
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
木曽川下流河川事務所
平成27年度 国営木曽三川公園七里の渡し整備検討業務 (管理)浅野誠一
(担当)串原喜之
    村松由博
    鈴木孝広
    牧野成泰
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)浅野誠一
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
近畿地方整備局
京都国道事務所
国道9号日の出橋他耐震補強設計業務 (管理)山本武司
(担当)渡辺英志
    冨重裕紀
    藤本創士
(照査)深津 強
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)山本武司
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
福岡国道事務所
平成27年度福岡国道管内南部地区橋梁補修設計業務 (管理)田中智行
(担当)髙橋厚彦
    新村弘道
    岩根英義
    冨重裕紀
    中島 亮
    帖佐繁明
    山口正剛
    橋本史郎
(照査)佐々木暢夫
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
宮崎河川国道事務所
平成26・27年度国道10号北部橋梁点検・補修設計業務 (管理)田中智行
(担当)髙橋厚彦
    森竹 巧
    岩根英義
(照査)佐々木暢夫
優良業務表彰
(理事長表彰)
独立行政法人
水資源機構
非常用洪水吐設備検討業務 (管理)倉田幸介
(担当)藤原宏将
    安 誠一
    徳江 聡
(照査)久保田展隆
優秀技術者表彰
(理事長表彰)
同上 同上 (管理)倉田幸介
優秀技術者表彰
(理事長表彰)
独立行政法人
水資源機構
高山ダム堆砂除去検討業務 (担当)内田道雄
優良業務表彰
(事務所長表彰)
独立行政法人
水資源機構
木津川ダム総合管理所
同上 (管理)宇野孝一
(担当)内田道雄
    岡村 遼
    杉澤秀幸
(照査)伊藤昭宏
優秀賞
(部長表彰)
埼玉県
県土整備部
橋りょう修繕工事(渡戸橋耐震補強設計業務委託) (管理)山田直哉
(担当)脇 遼平
    村田知也
(照査)藤原宏将

▲ページトップへ

2015年

表彰名 表彰機関 対象業務 技術者
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
関東地方整備局
H26管内橋梁点検(その2)業務 (管理)藤原宏将
(担当)村田知也
    遠藤迅敏
優秀技術者表彰
(局長表彰)
同上 同上 (管理)藤原宏将
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
平成26年度 飯田国道管内橋梁詳細設計業務 (管理)渡邊 淳
(担当)名知幹弘
(照査)鈴木正樹
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
関東地方整備局
相武国道事務所
26D国道20号電線共同溝設計 (管理)湊谷昌樹
(担当)稲垣貴政
    今本将央
    川端信一
(照査)小林哲也
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)湊谷昌樹
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
近畿地方整備局
大阪国道事務所
国道171号池田高架橋他補修設計業務 (管理)山本武司
(担当)渡辺英志
    荒毛 徹
    八丸 真
(照査)冨重裕紀
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)山本武司
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
福岡国道事務所
平成25年度 福岡国道南部地区交通安全設計業務 (管理)黒木陽一
(担当)本多 明
    岡崎壮志
    石津裕史
(照査)増田幸治
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
長崎河川国道事務所
長崎管内橋梁補修設計業務 (管理)田中智行
(担当)石松健次
    橋本史郎
    永井文規
(照査)佐々木暢夫
感謝状 NEXCO西日本
関西支社
新名神兵庫事務所
新名神高速道 路猪名川地区景観計画検討業務 (管理)植原 敏
(担当)間 雅則
    宮下俊彦
    野田 亮
(照査)澤田茂和

▲ページトップへ

2014年

表彰名 表彰機関 対象業務 技術者
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
北海道開発局
一般国道275号 江別市 新石狩大橋詳細修正設計業務
詳細を見る→
(管理)長太正人
(担当)瀬戸貴行
    櫻井寿樹
    木原尚彦
優秀技術者表彰
(局長表彰)
同上 同上 (管理)長太正人
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
平成25年度 岐阜国道管内橋梁補強設計業務 (管理)渡邊 淳
(担当)名知幹弘
優秀技術者表彰
(局長表彰)
同上 同上 (管理)渡邊 淳
優秀技術者表彰
(局長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
平成25年度 東三河地区電線共同溝詳細設計業務 (管理)佐藤貴章
優秀技術者表彰
(局長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
平成25年度宮崎大橋外橋梁補修設計業務 (管理)田中智行
優良業務表彰
(部長表彰)
国土交通省
北海道開発局
旭川開発建設部
一般国道275号 朱鞠内トンネル補修設計業務
(管理)村瀬明宏
(担当)小島朋樹
    磯部雅洋
(照査)松村裕二
優秀技術者表彰
(部長表彰)
同上 同上 (管理)村瀬明宏
優良業務表彰
(部長表彰)
国土交通省
北海道開発局
帯広開発建設部
一般国道273号 上士幌町 糠平大橋外耐震設計業務 (管理)小島朋樹
(担当)伊藤勝也
    磯部雅洋
    黒田保博
(照査)菅 勝司
優秀技術者表彰
(部長表彰)
同上 同上 (管理)小島朋樹
優良業務表彰
(部長表彰)
国土交通省
北海道開発局
室蘭開発建設部
一般国道235号 日高町 厚賀橋耐震補強設計外一連業務 (管理)磯部雅洋
(担当)小島朋樹
    黒田保博
(照査)菅 勝司
優秀技術者表彰
(部長表彰)
同上 同上 (管理)磯部雅洋
優良業務表彰
(部長表彰)
国土交通省
北海道開発局
網走開発建設部
一般国道244号 斜里町 斜里新大橋耐震補強外一連業務 (管理)菅 勝司
(担当)磯部雅洋
    黒田保博
    佐藤 仁
(照査)小島朋樹
優秀技術者表彰
(部長表彰)
同上 同上 (管理)菅 勝司
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
東北地方整備局
南三陸国道事務所
釜石山田地区構造物設計業務 (管理)前田 修
(担当)牧  敬
    村越章人
    杉浦光晴
(照査)東山泰治
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
東北地方整備局
山形河川国道事務所
山形南部地区歩道等設計業務 (管理)菅 勝司
(担当)村越章人
    江口貴弘
    吉田一光
(照査)伊藤勝也
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局 
愛知国道事務所
平成25年度 名古屋環状2号線小川地区橋梁詳細設計業務 (担当)竹内 慎
    加藤裕孝
(照査)牧野成泰
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)髙橋 肇
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局 
静岡河川事務所
平成25年度 安倍川水系管内砂防施設改修詳細設計業務 (管理)岩田 経
(担当)浅倉太包
    成瀬幹信
    吉田一光
(照査)石崎伸明
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
三重河川事務所
平成25年度 津管内橋梁点検業務 (管理)渡邊 淳
(担当)鈴木雅博
    加藤裕孝
    田中誠一
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)渡邊 淳
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
近畿地方整備局
大阪国道事務所
大阪国道管内北部耐震補強設計業務 (管理)近江 淳
(担当)冨重裕紀
    渡辺英志
    藤本創士
(照査)愛敬圭二
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)近江 淳
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
近畿地方整備局
足羽川ダム工事事務所
付替県道6工区道路詳細設計業務 (管理)下荒磯司
(担当)宮下俊彦
(照査)林 昌成
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)下荒磯司
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
近畿地方整備局
豊岡河川国道事務所
円山川日高中流地区治水施設詳細設計業務 (管理)菰方弘樹
(担当)橋本史郎
    河野 博
    柴橋朋希
(照査)深津 強
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)菰方弘樹
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
近畿地方整備局
滋賀国道事務所
散水融雪設備維持管理計画整理他業務
詳細を見る→
(管理)下荒磯司
(担当)植原 敏
    高蓋俊明
(照査)林 昌成
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)下荒磯司
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
遠賀川河川事務所
河口堰関連施設健全度調査検討業務 (管理)菰方弘樹
優良業務表彰
(理事長表彰)
名古屋高速道路公社 平成25年度名古屋高速道路の維持管理に関する検討業務委託 (管理)渡邊 淳
(担当)加藤裕孝
    竹内 慎
(照査)鈴木正樹
優秀技術者表彰
(理事長表彰)
同上 同上 (管理)渡邊 淳
優良業務表彰
(所長表彰)
本州四国連絡高速道路
神戸管理センター
平成25年度舞子高架橋他1橋剥落等対策工検討業務
詳細を見る→
(管理)冨重裕紀
(担当)渡辺英志
    荒毛 徹
    八丸 真
(照査)山本武司
感謝状
環境省東北地方
環境事務所
平成23年度陸中海岸国立公園宮古姉ヶ崎集団施設地区野営場基本設計・実施設計業務
詳細を見る→
(管理)三浦利夫
(担当)木津淳弥
    山本和光
    髙平祐介
(照査)岩田充広

▲ページトップへ

2013年

表彰名 表彰機関 対象業務 技術者
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
北海道開発局
旭川紋別自動車道 遠軽町 山の神川橋詳細設計業務 (管理)長太正人
(担当)小島朋樹
    瀬戸貴行
(照査)野田勝哉
優秀技術者表彰
(局長表彰)
同上 同上 (管理)長太正人
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
東北地方整備局
今田地区橋梁予備設計業務 (管理)菅 勝司
(担当)窪田一樹
    本間令二
(照査)櫻井寿樹
優秀技術者表彰
(局長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
平成24年度 名古屋環状2号線名古屋・飛島橋梁詳細設計業務 (管理)髙橋 肇
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
平成24年度 木曽三川下流部河川構造物耐震点検 業務 (管理)岡田 裕
(担当)岩田 経
    磯部正治
    吉川 圭
優良業務表彰
(部長表彰)
国土交通省
北海道開発局
室蘭開発建設部
一般国道235号 新ひだか町 静内橋耐震補強設計 業務 (管理)伊藤勝也
(担当)小島朋樹
    磯部雅洋
    黒田保博
(照査)菅 勝司
優秀技術者表彰
(部長表彰)
同上 同上 (管理)伊藤勝也
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
東北地方整備局
国営みちのく杜の湖畔公園事務所
みちのく公園南地区長寿命化検討業務 (管理)山本和光
(担当)間 雅則
    髙平祐介
    井上朋也
(照査)三浦利夫
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
関東地方整備局
国営昭和記念公園事務所
H24森林公園施設設計業務 (管理)関口智史
(担当)天岩達紀
    稲垣貴政
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)関口智史
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
関東地方整備局
甲府河川国道事務所
H24管内橋梁点検・補修詳細設計その2業務 (管理)藤原宏将
(照査)倉田幸介
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)藤原宏将
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
愛知国道事務所
平成24年度 名古屋環状2号線名古屋・飛島橋梁詳細設計業務 (管理)髙橋 肇
(担当)竹内 慎
    加藤裕孝
(照査)松村裕二
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
名古屋国道事務所
平成24年度名古屋国道管内景観整備設計業務 (管理)前田 修
(担当)榑松俊宏
    佐藤貴章
    東山泰治
(照査)竹内 禎
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
近畿地方整備局
奈良国道事務所
大和御所道路大和区間予備修正設計他業務 (管理)下荒磯司
(担当)伊藤昭宏
    森下賢一
(照査)宇野孝一
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)下荒磯司
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
近畿地方整備局
紀南河川国道事務所
串本東部地域道路予備設計業務 (管理)林 昌成
(担当)下荒磯司
    伊藤昭宏
(照査)澤田茂和
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)林 昌成