中央コンサルタンツ株式会社

表彰業務

2022年

表彰名 表彰機関 対象業務 技術者
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
令和2年度 名古屋国道管内電線共同溝予備設計業務 (管理)花井卓也
(担当)寺澤孝一
   町田智直
(照査)川端信一
優秀技術者表彰
(局長表彰)
同上 同上 (管理)花井卓也
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
近畿地方整備局
国道43号他橋梁補修補強他設計業務 (管理)渡辺英志
(担当)八丸 真
   松原賢典
   井原貴浩
   荒毛 徹
   下浦楓芽
   田村隆佳
(照査)山本武司
優良技術者表彰
(局長表彰)
同上 同上 (管理)渡辺英志
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
四国地方整備局
令和3年度 加賀須野地区堤防詳細設計外業務 (管理)井手 勤
(担当)内廣俊介
   小山亮輔
   北島隆男
   石松健次
   八重尾恭彦
(照査)澤田茂和
優良技術者表彰
(局長表彰)
同上 同上 (管理)井手 勤
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
令和2年度日南・志布志道路内堀2号橋詳細設計業務 (管理)堤 博
(担当)佐々木暢夫
   新村弘道
   山口剛史
   宮崎あおい
   菰方弘樹
(照査)山口正剛
優良技術者表彰
(局長表彰)
同上 同上 (管理)堤 博
優良業務表彰
(部長表彰)
国土交通省
北海道開発局
網走開発建設部
一般国道39号 北見市 協和第一跨道橋橋梁予備設計外一連業務 (管理)長太正人
(担当)木原尚彦
   佐藤邦彦
   池辺拓真
(照査)菅 勝司
優良技術者表彰
(部長表彰)
同上 同上 (管理)長太正人
優良業務表彰
(部長表彰)
国土交通省
北海道開発局
函館開発建設部
一般国道229号 八雲町 冷水橋予備設計外一連業務 (管理)伊藤勝也
(担当)井田俊輔
   小窪一毅
   福地海月
   澤田剛大
   梅澤 裕
(照査)瀬戸貴行
優良技術者表彰
(部長表彰)
同上 同上 (管理)伊藤勝也
優良業務表彰
(部長表彰)
国土交通省
北海道開発局
釧路開発建設部
釧路開発建設部管内 道路整備効果分析外一連業務 (管理)高平 薫
(担当)大嶋一也
   髙畠一洋
   荒木佑太
   堀 勝利
優良技術者表彰
(部長表彰)
同上 同上 (管理)高平 薫
優良業務表彰
(部長表彰)
国土交通省
北海道開発局
札幌開発建設部
岩見沢河川事務所管内 災害対応検討業務 (管理)小室篤示
(担当)梅澤 裕
   亀澤太一
   立山 元
優良技術者表彰
(部長表彰)
同上 同上 (管理)小室篤示
優良業務表彰
(部長表彰)
国土交通省
北海道開発局
旭川開発建設部
一般国道39号 愛別町 新愛橋耐震補強設計外一連業務 (管理)瀬戸貴行
(担当)高嶋和英
   木村雄太
   大道勇佑
(照査)小島朋樹
優良技術者表彰
(部長表彰)
同上 同上 (管理)瀬戸貴行
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
清水港湾事務所
令和3年度 清水港外施工検討業務 (管理)岩﨑友彦
(担当)荒谷 豪
   丸山貴世
   吉田昂生
   加藤貴裕
   錦織庄吾
   長谷川潤
優良技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)岩﨑友彦
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
三重河川国道事務所
令和3年度 三重管内橋梁補強設計業務 (管理)加藤 肇
(担当)村田侑史
   鈴木雅博
   稲辺寛勝
(照査)加藤裕孝
優良技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)加藤 肇
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
木曽川下流河川事務所
令和2年度 木曽川下流管内水防災行動計画作成業務 (管理)岩田 経
(担当)吉川耕平
   寺岡歩美
   島田正徳
   中島慎一朗
   石崎伸明
   後藤健太
優良技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)岩田 経
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
新丸山ダム工事事務所
令和3年度 新丸山ダム管内道路詳細設計業務 (管理)小川利治
(担当)小森紀彦
   古林竜治
   増田吉伸
   竹内修人
(照査)川端信一
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
近畿地方整備局
姫路河川国道事務所
東播海岸施設修正設計等業務 (管理)岩﨑友彦
(担当)水口祐太
   廣瀬貴士
   出口 颯
   福井裕也
   田村隆佳
(照査)渡辺英志
優良技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)岩﨑友彦
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
近畿地方整備局
浪速国道事務所
清滝生駒道路道路構造物詳細設計他業務 (管理)伊藤昭宏
(担当)森下賢一
   高蓋俊明
   田中隆広
   山本侑弥
   杉原伸二
(照査)宇野孝一
優良技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)伊藤昭宏
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
四国地方整備局
徳島河川国道事務所
令和2年度 樋門改良設計外業務 (管理)井手 勤
(担当)田中雅彦
   千村紘徳
   石崎伸明
(照査)澤田茂和
優良技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)井手 勤
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
四国地方整備局
高知港湾・空港整備事務所
高知港防波堤耐津波検討業務 (管理)錦織庄吾
(担当)長谷川潤
   谷部遼河
   岩﨑友彦
   荒谷 豪
   内廣俊介
(照査)浅野雄史
優良技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)錦織庄吾
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
四国地方整備局
松山河川国道事務所
令和3年度 愛媛県内渋滞対策検討業務 (管理)前野慎介
(担当)黒川貴啓
   猪飼博友紀
   町田智直
   加藤 蓮
   澤田茂和
(照査)八重尾恭彦
優良技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)前野慎介
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
九州技術事務所
VR(AR)橋梁メンテナンスモデルに関する検討業務 (管理)田中智行
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
筑後川河川事務所
令和3年度 筑後川・矢部川管内設計業務 (管理)菰方弘樹
(担当)鶴丸悠一
   福井敏浩
   原 康
   上口雄太郎
   坂上智之
   白濱彰梧
   帖佐繁明
(照査)山上淳一
優良技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)菰方弘樹
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
福岡国道事務所
福岡国道管内北部地区橋梁外構造物補修設計業務 (管理)髙橋厚彦
(担当)岩根英義
   中島 亮
   宮崎あおい
   川畑明日香
   佐々木暢夫
   田中智行
   伴祥太朗
   小嶋秀治
(照査)山口正剛
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
福岡国道事務所
令和3年度 福岡国道管内事故対策検討業務 (管理)桶本 孝
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
延岡河川国道事務所
令和2年度 五ヶ瀬高千穂道路高千穂地区道路詳細設計業務 (管理)増田幸治
(担当)本多 明
   宮下俊彦
   渡邊欣也
   原 英敏
   柳田壮真
(照査)桶本 孝
優良技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)増田幸治
感謝状 国土交通省
北海道開発局
函館開発建設部
一般国道230号 今金町 道路予備設計外一連業務 (管理)高平 薫
(担当)森谷建一郎
   澤田剛大
   髙畠一洋
   齋藤拳
   小塚脩平
   内田道雄
(照査)荒井政俊
優良業務表彰
(支社長表彰)
東日本高速道路
株式会社 北海道支社
道東自動車道 ペンケオタソイ川橋橋梁構造検討 (管理)松村裕二
(担当)井田俊輔
   木原尚彦
   瀬戸貴行
   高嶋和英
   木村雄太
   福地海月
   本間令二
   佐藤 優
   菊地優美子
(照査)野田勝哉
優良受注者等表彰
(支社長表彰)
独立行政法人
都市再生機構西日本支社
大阪駅北(2期)地区駅北3号線道路擁壁実施設計その他業務 (管理)下荒磯司
(担当)森下賢一
   荒毛 徹
   合田周平
   原口僚太
(照査)宇野孝一
全建賞 一般社団法人
全日本建設技術協会
一般国道340号(仮称)今泉大橋橋梁詳細設計業務委託 (管理)勝部克美
(担当)永井文規
   菅 勝司
   土田直広
   木原尚彦
(照査)櫻井寿樹
全建賞 一般社団法人
全日本建設技術協会
補助公共 社会資本総合整備(活力創出基盤整備)(仮称)九十九 川橋設計業務委託 一般県道 下里見安中線西毛広域幹線道路 (管理)栁原 諭
(担当)村田知也
   川﨑英彦
   望月建志
(照査)倉田幸介
全建賞 一般社団法人
全日本建設技術協会
27-高槻市安満遺跡公園実施設計 (管理)山本和光
(担当)益田宗尊
   柴田誠司
   長﨑浩紀
   三隅卓矢
   廣末龍馬
(照査)深津 強
全建賞 一般社団法人
全日本建設技術協会
大小路地区構造物影響検討業務 (管理)荒木和哉
(担当)橋本史郎
   山上淳一
   井手勤
(照査)愛敬圭二
全建賞 一般社団法人
全日本建設技術協会
VR(AR)橋梁メンテナンスモデルに関する検討業務 (管理)田中智行
(担当)佐々木暢夫
   堤 博
   井手勤

2021年

表彰名 表彰機関 対象業務 技術者
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
東北地方整備局
会津若松管内電線共同溝設計業務 (管理)前田 修
(担当)門間哲朗
   内田道雄
   真嶋 遊
   高橋 遼
(照査)寺澤孝一
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
令和2年度 三重管内電線共同溝詳細設計業務 (管理)花井卓也
(担当)町田智直
(照査)川端信一
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
令和2年度 千歳橋補修設計修正外業務 (管理)田中智行
(担当)岩根英義
   林 亮太
   山口正剛
   坂本 陸
優秀技術者表彰
(局長表彰)
同上 同上 (管理)田中智行
若手優秀技術者表彰
(局長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
令和2年度 福岡北部地区構造物詳細設計外業務 (管理)堤 博
若手優秀技術者表彰
(局長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
令和元年度北九州国道管内(山田高架橋下り)補修設計外業務 (管理)髙橋厚彦
災害復旧等功労業者
表彰(局長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
国道219号等災害復旧緊急調査(深水橋外) (管理)田中智行
(担当)久保田展隆
   堤 博
   山口正剛
   本多 明
   原 康
   冨重裕紀
   山上淳一
   井手 勤
優良業務表彰
(部長表彰)
国土交通省
北海道開発局
札幌開発建設部
岩見沢河川事務所管内 災害対応資料作成業務 (管理)小室篤示
(担当)梅澤 裕
   中元英樹
   亀澤太一
優秀技術者表彰
(部長表彰)
同上 同上 (管理)小室篤示
優良業務表彰
(部長表彰)
国土交通省
北海道開発局
函館開発建設部
一般国道228号 上ノ国町 小砂子大橋耐震補強設計外一連業務 (管理)磯部雅洋
(担当)小島朋樹
   小澤祐輔
   荒井貴紀
   澤田剛大
(照査)菅 勝司
優秀技術者表彰
(部長表彰)
同上 同上 (管理)磯部雅洋
優良業務表彰
(部長表彰)
国土交通省
北海道開発局
網走開発建設部
一般国道39号 北見市 北見本町電線共同溝詳細設計外一連業務 (管理)森谷建一郎
(担当)澤田剛大
   小笠原英司
   川村浩駿
   杉之原博信
(照査)荒井政俊
優秀技術者表彰
(部長表彰)
同上 同上 (管理)森谷建一郎
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
高山国道事務所
令和2年度高山国道管内施工方針検討業務 (管理)小川利治
(担当)吉田一光
   村越章人
   古林竜治
   江口貴弘
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)小川利治
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
三重河川国道事務所
令和2年度 三重管内電線共同溝詳細設計業務 (管理)花井卓也
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
近畿地方整備局
滋賀国道事務所
交通事故対策効果検証他業務 (管理)伊藤昭宏
(担当)高蓋俊明
   中島善彰
   廣末龍馬
   倉西涼太
(照査)宇野孝一
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)伊藤昭宏
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
北九州国道事務所
令和元年度筑前山手橋(下り線)外1橋橋梁詳細設計業務 (管理)冨重裕紀
(担当)髙橋厚彦
   堤 博
   若松洸平
   八浪 宰
   今村 萌
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
福岡国道事務所
令和2年度 福岡北部地区構造物詳細設計外業務 (管理)堤 博
(担当)若松洸平
   八浪 宰
   永井文規
   今村 萌
   本多 明
   渡邊欣也
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
福岡国道事務所
令和2年度 福岡国道管内交通安全対策測量設計業務 (管理)増田幸治
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
筑後川河川事務所
令和2年度 長野伏越し余水吐樋門詳細設計外業務 (管理)菰方弘樹
(担当)山上淳一
   原康
   上口雄太郎
   鶴丸悠一
(照査)井手勤
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)菰方弘樹
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
鹿児島国道事務所
令和元年度阿久根川内道路西目ランプ橋詳細設計業務 (管理)山口正剛
i-con奨励賞 国土交通省
北海道開発局
一般国道44号 釧路町 雪裡橋施工計画検討外一連業務 (管理)長太正人
(担当)藤沢正幸
   大道勇佑
   金子大輝
(照査)瀬戸貴行
中部DX大賞奨励賞 国土交通省
中部地方整備局
令和2年度高山国道管内橋梁点検設計業務 (管理)渡邊 淳
(担当)名知幹弘
   村田侑史
(照査)牧野成泰
設計等委託優秀受託者
表彰(部長表彰)
東京都
下水道局
落合水再生センター水処理施設耐震補強実施設計委託その2 (管理)池田 斉
(担当)窪田一樹
   藤本将行
   大橋英紀
   梅山健太郎
(照査)尾頭勝広
優良業務表彰
(事務所長表彰)
東京都北多摩南部建設事務所 石神井川整備工事(北その11)に伴う修正設計(その3) (管理)安 誠一
(担当)益子 諒
   畠山倖穂
   和田高志
(照査)野川浩生
優良業務表彰
(事務所長表彰)
静岡県
沼津土木事務所
令和元年度[第31‐W5454‐01号]沼津港緊急自然災害防止対策事業(港湾)に伴う外港西防波堤(改良)設計業務委託 (管理)高木久徳
(担当)浅野雄史
   荒谷 豪
   加藤貴裕
(照査)丸山貴世
優良業務表彰
(部長表彰)
滋賀県
湖東土木事務所
令和元年度 第52-20号 彦根港河川環境保全調査設計業務委託 (管理)岩﨑友彦
(担当)福井裕也
   水口祐太
   出口 颯
(照査)浅野雄史
設計等優秀履行業者
表彰(局長表彰)
札幌市
建設局
旭山公園米里線(西4丁目線~公園東通線間)電線共同溝実施設計 (管理)森谷建一郎
(担当)小笠原英司
   澤田剛大
   川村浩駿
(照査)荒井政俊
全建賞 一般社団法人
全日本建設技術協会
(国)136号社会資本整備総合交付金(国道道路改 築)工事に伴う設計業務委託(仮称新石部橋詳細設計) (管理)渡邊 淳
(担当)加藤 肇
   竹内 慎
   田中誠一
優良業務表彰
(支社長表彰)
東日本高速道路
株式会社 東北支社
東北自動車道 郡山管内支承補修設計 (管理)櫻井寿樹
(担当)庄子京佑
   佐藤 仁
   堀籠涼太
(照査)土田直広
優良業務表彰
(事務所長表彰)
東日本高速道路
株式会社 東北支社
郡山管理事務所
東北自動車道 郡山管内橋梁補修検討 (管理)櫻井寿樹
(担当)齋藤 拳
   小澤祐輔
   佐藤 優
(照査)窪田一樹

2020年

表彰名 表彰機関 対象業務 技術者
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
北海道開発局
倶知安開発事務所管内 施工計画検討業務 (管理)長太正人
(担当)森谷建一郎
   藤沢正幸
   小笠原英司
(照査)荒井政俊
優秀技術者表彰
(局長表彰)
同上 同上 (管理)長太正人
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
平成31年度 国営木曽三川公園桑名七里の渡し公園整備検討業務 (管理)浅野誠一
(担当)串原喜之
   田中順己
   安田朋紘
(照査)三浦利夫
優秀技術者表彰
(局長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
平成31年度 愛知国道管内施工方針検討業務 (担当)伊藤文一
優秀技術者表彰
(局長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
平成31年度高山国道管内橋梁点検設計業務 (管理)渡邊 淳
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
平成30年度福岡国道管内無電柱化詳細修正設計外業務 (管理)本多 明
(担当)増田幸治
   原 英敏
   宮下俊彦
(照査)黒木陽一
優秀技術者表彰
(局長表彰)
同上 同上 (管理)本多 明
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
関東地方整備局
首都国道事務所
H30国道357号舞浜交差点他設計業務 (管理)竹花達也
(担当)小林哲也
   西川寿一
   庄野潤一
   望月建志
   今本将央
   戸来友哉
   天岩達紀
   福地弘和
(照査)湊谷昌樹
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)竹花達也
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
浜松河川国道事務所
平成31年度 浜松河川管理施設等監理検討業務 (担当)伊藤秀一
   渡邉信剛
   後藤健太
   岡田 裕
   野川浩生
   杉村晴二
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
愛知国道事務所
平成31年度 愛知国道管内施工方針検討業務 (管理)小川利治
(担当)吉田一光
   伊藤文一
   小森紀彦
   竹内 慎
   村越章人
   萩田隼平
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
名古屋国道事務所
令和元年度 名国管内施設点検計画作成業務 (管理)渡邊 淳
(担当)東山泰治
   竹内 禎
   名知幹弘
   左古英三
   日野雅樹
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
名四国道事務所
平成31年度 西知多道路(東海JCT)施工方針検討業務 (管理)渡邊 淳
(担当)田中誠一
   竹内 慎
   正木智弘
   佐藤貴章
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (担当)正木智弘
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
高山国道事務所
平成31年度高山国道管内橋梁点検設計業務 (管理)渡邊淳
(担当)名知幹弘
   片山 真
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
紀勢国道事務所
平成30年度 有馬井戸地区詳細設計業務 (管理)小川利治
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
木曽川下流河川事務所
平成31年度 国営木曽三川公園桑名七里の渡し公園整備検討業務 (管理)浅野誠一
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
近畿地方整備局
姫路河川国道事務所
道路防災対策設計業務 (管理)伊藤昭宏
(担当)森下賢一
   益田宗尊
   内田道雄
   中島善彰
   寺澤孝一
(照査)宇野孝一
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)伊藤昭宏
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
四国地方整備局
大洲河川国道事務所
平成31年度 柚木箇所樋門設計外業務 (管理)高木久徳
(担当)河野 博
   柴橋朋希
   佐藤雅洋
   益戸 宏
   長﨑浩紀
   石黒茂樹
(照査)石崎伸明
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)高木久徳
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
四国地方整備局
松山河川国道事務所
平成31年度 愛媛県内渋滞対策検討業務 (管理)前野慎介
(担当)町田智直
   猪飼博友紀
   都竹延晃
   黒川貴啓
   清水俊介
   澤田茂和
(照査)稲垣貴政
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)前野慎介
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
福岡国道事務所
令和元年度 福岡国道改築関連構造物詳細設計外業務 (管理)冨重裕紀
功労者表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
東北地方整備局
仙台河川国道事務所
阿武隈川下流・名取川河川管理施設補修設計業務 (管理)岡田 裕
(担当)窪田一樹
   加藤秀一
   徳田直大
   北島隆男
   鈴木亮一
(照査)小室篤示
功労者表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
高山国道事務所
令和2年7月豪雨災害復旧方針検討業務 (管理)江口貴弘
(担当)吉田一光
優良業務表彰
(局長表彰)
埼玉県下水道局 北部流域処理場5系水処理施設改築実施設計業務委託 (管理)西川裕之
(担当)髙平祐介
   小滝英達
   吉川瑛人
   五島孝佳
(照査)曽根光善
優良業務表彰
(部長表彰)
東京都下水道局 小菅水再生センター(西)耐震補強設計委託その4 (管理)池田 斉
(照査)藤原宏将
優良業務表彰
(部長表彰)
東京都下水道局 葛西水再生センターほか1か所放流渠吐口耐震補強設計委託 (管理)池田 斉
(担当)德江 聡
(照査)藤原宏将
優良業務表彰
(事務所長表彰)
東京都西多摩建設事務所 道路予備補足設計(熊川2期) (管理)西川寿一
(担当)望月建志
   秋山 凱
   川﨑英彦
(照査)湊谷昌樹
優良業務表彰
(事務所長表彰)
東京都第五建設事務所 道路概略検討その2(30五-補138) (管理)湊谷昌樹
(担当)脇 遼平
   望月建志
   一見健太
   秋山 凱
(照査)西川寿一
優良業務表彰
(部長表彰)
群馬県県土整備部 道路改築事業(地方道・大規模修繕)上毛大橋補修設計業務委託 (管理)菅 勝司
(担当)黒田保博
   村田知也
   櫻田 隆
(照査)藤原宏将
優良技術者表彰
(部長表彰)
同上 同上 (管理)菅 勝司
優良業務表彰
(事務所長表彰)
静岡県島田土木事務所 令和元年度 相良片浜海岸高潮対策事業(防災・安全交付金)に伴う水門嵩上設計業務委託(ラムネ川水門) (管理)石崎伸明
(担当)渡邉信剛
   後藤健太
   細川達也
(照査)高木久徳
優良業務表彰
(事務所長表彰)
大阪府富田林土木事務所 一級河川 西除川外 浸水想定区域図作成等委託 (管理)植原 敏
(担当)佐藤雅洋
   柴橋朋希
   尾﨑悠平
   中山雅淑
   濱口 新
(照査)河野 博
設計等優秀履行業者
表彰(局長表彰)
札幌市
建設局
防災・安全交付金事業 道道札幌環状線(南南郷東札幌2号線~豊 平月寒2条線間)電線共同溝実施設計 (管理)森谷建一郎
(担当)小笠原英司
   澤田剛大
   川村浩駿
(照査)荒井政俊
優良業務表彰
(局長表彰)
名古屋市緑政土木局 上小田井ポンプ所耐震性能調査検討業務委託 (管理)田中雅彦
(担当)渡邉信剛
   磯部正治
   後藤健太
(照査)高木久徳

2019年

表彰名 表彰機関 対象業務 技術者
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
近畿地方整備局
国道26号住吉橋橋梁設計修正等業務 (管理)渡辺英志
(担当)山本武司
   堀江崇之
   下荒磯司
   杉原伸二
   柴田誠司
(照査)宇野孝一
優秀技術者表彰
(局長表彰)
同上 同上 (管理)渡辺英志
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
近畿地方整備局
有田海南道路3号橋他詳細設計業務 (管理)山本武司
(担当)荒毛 徹
   橋本史郎
   益戸 宏
(照査)渡辺英志
優秀技術者表彰
(局長表彰)
同上 同上 (管理)山本武司
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
呼子大橋計測評価業務 (管理)田中智行
(担当)髙橋厚彦
   山口正剛
   愛敬圭二
   冨重裕紀
   岩根英義
   中島 亮
(照査)勝部克美
優秀技術者表彰
(局長表彰)
同上 同上 (管理)田中智行
優良業務表彰
(部長表彰)
国土交通省
北海道開発局
網走開発建設部
網走開発建設部管内 交通円滑化検討業務 (管理)高平 薫
(担当)森谷建一郎
   大嶋一也
   堀 勝利
   澤田剛大
優秀技術者表彰
(部長表彰)
同上 同上 (管理)高平 薫
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
四国地方整備局
土佐国道事務所
平成30年度 土佐管内交通安全対策設計業務 (管理)下荒磯司
(担当)林昌成
   森下賢一
   山本武司
   高蓋俊明
   内山善基
   野田勝哉
   柴橋朋希
(照査)伊藤昭宏
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)下荒磯司
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
静岡国道事務所
平成30年度 静清維持管内東部橋梁点検業務 (管理)加藤裕孝
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
浜松河川国道事務所
平成30年度 浜松管内橋梁補修補強設計業務 (管理)渡邊 淳
(担当)名知幹弘
   田中誠一
   竹内 慎
   石坂美彦
   中西健太
(照査)牧野成泰
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
近畿地方整備局
滋賀国道事務所
米原バイパス融雪設備他詳細設計業務 (管理)植原 敏
(担当)尾﨑悠平
   河野 博
   杉原伸二
(照査)下荒磯司
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)植原 敏
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
近畿地方整備局
和歌山河川国道事務所
有田海南道路2号橋詳細設計業務 (管理)山本武司
(担当)森下賢一
   井原貴浩
   八丸 真
(照査)渡辺英志
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)山本武司
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
近畿地方整備局
姫路河川国道事務所
相生有年道路相生市域他道路詳細設計業務 (管理)宮下俊彦
(担当)益田宗尊
   柴田誠司
   中島善彰
(照査)宇野孝一
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)宮下俊彦
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
福岡国道事務所
平成30年度 福岡国道管内北部地区橋梁外構造物補修設計業務 (管理)田中智行
(担当)髙橋厚彦
   中島 亮
   本多 明
   増田幸治
   菰方弘樹
   堤  博
(照査)冨重裕紀
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)田中智行
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
大隅河川国道事務所
平成29年度深港橋補強設計業務 (管理)田中智行
(担当)髙橋厚彦
   岩根英義
   中島 亮
   林 亮太
   井手 勤
   愛敬圭二
(照査)冨重裕紀
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)田中智行
優良業務表彰
(局長表彰)
東京都建設局 大会関係者輸送関連施設詳細設計 (管理)鈴木孝広
(担当)市瀬理紀
   寺島忠良
   木野正行
   大友由亮
   今本将央
   髙田大稀
(照査)湊谷昌樹
優良業務表彰
(局長表彰)
東京都建設局 道路概略検討(29五-補138) (管理)湊谷昌樹
(担当)西川寿一
   脇 遼平
   秋山 凱
   牧 浩行
(照査)竹花達也
優良業務表彰
(局長表彰)
東京都都市整備局 選手村トランスポートモール詳細設計(30選-1) (管理)竹花達也
(担当)関口智史
   伊藤 亮
   髙田大稀
   今本将央
   栗原航介
   一見健太
(照査)鈴木孝広
MVP表彰
(部長表彰)
宮城県
土木部
平成29年度震復社整防12-6-C02号 表浜港防潮堤設計業務委託 (管理)窪田一樹
優良業務表彰
(事務所長表彰)
大阪府鳳土木事務所 二級河川 石津川 堤防耐震対策検討委託(南海本線下流左岸) (管理)河野 博
(担当)益戸 宏
   柴橋朋希
   小山亮輔
(照査)深津 強
優秀業務受注者表彰 阪神高速道路株式会社 大和川線に係る西除川河川復旧設計及び河川環境整備検討業務 (管理)植原 敏
(担当)河野 博
   渡辺英志
   間 雅則
   井原貴浩
   中島善彰
(照査)深津 強

2018年

表彰名 表彰機関 対象業務 技術者
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
北海道開発局
深川留萌自動車道 留萌市 施工計画検討業務 (管理)高平 薫
(担当)森谷建一郎
   髙畠一洋
   澤田剛大
(照査)佐藤淳司
優秀技術者表彰
(局長表彰)
同上 同上 (管理)高平 薫
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
関東地方整備局
H28管内橋梁点検(その1)業務 (管理)藤原宏将
(担当)倉田幸介
   川崎英彦
   村田知也
優秀技術者表彰
(局長表彰)
同上 同上 (管理)藤原宏将
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
平成29年度 西知多道路(東海JCT)荒尾地区橋梁予備設計業務 (管理)渡邊 淳
(担当)田中誠一
   竹内 慎
   谷口泰一
   正木智弘
   加藤 肇
   河野 豪
   高木久徳
   川端信一
(照査)牧野成泰
優秀技術者表彰
(局長表彰)
同上 同上 (管理)渡邊 淳
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
近畿地方整備局
香芝柏原改良穴虫地区跨道橋詳細設計業務 (管理)渡辺英志
(担当)山本武司
   井原貴浩
   荒毛 徹
   宮下俊彦
(照査)宇野孝一
優秀技術者表彰
(局長表彰)
同上 同上 (管理)渡辺英志
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
平成29年度大分管内交通安全対策検討業務 (管理)本多 明
(担当)石津裕史
   増田幸治
   原 英敏
   桶本 孝
優秀技術者表彰
(局長表彰)
同上 同上 (管理)本多 明
優良業務表彰
(部長表彰)
国土交通省
北海道開発局
帯広開発建設部
帯広広尾自動車道 大樹町 歴舟川橋橋梁詳細設計業務 (管理)瀬戸貴行
(担当)井田俊輔
   土田直広
   池辺拓真
(照査)長太正人
優秀技術者表彰
(部長表彰)
同上 同上 (管理)瀬戸貴行
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
岐阜国道事務所
平成29年度岐阜県道路保全支援業務 (管理)東山泰治
(担当)竹内 禎
   加藤裕孝
   名知幹弘
   山田孝彦
   左古英三
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)東山泰治
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
沼津河川国道事務所
平成29年度 沼津管内道の駅防災拠点活用対策検討業務 (管理)前野慎介
(担当)町田智直
   猪飼博友紀
   川端信一
   萩田隼平
   今井智之
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
愛知国道事務所
平成29年度 愛知国道管内施工方針検討業務 (管理)小川利治
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
近畿地方整備局
滋賀国道事務所
野洲栗東バイパス出庭地区道路詳細設計他業務 (管理)下荒磯司
(担当)森下賢一
   伊藤昭宏
   内田道雄
(照査)宇野孝一
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)下荒磯司
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
国営海の中道海浜公園事務所
海の中道海浜公園駐車場外測量設計業務 (管理)髙本秀昭
(担当)山上淳一
   小野紘平
   桶本 孝
(照査)井手 勤
感謝状 国土交通省
中部地方整備局
高山国道事務所
平成30年度高山国道管内橋梁点検設計業務 (管理)渡邊 淳
(担当)名知幹弘
   片山 真
   正木智弘
   村田侑史
(照査)牧野成泰
MVP表彰
(部長表彰)
宮城県
土木部
平成27年度震復社整防00101-201号 陸閘・水門自動化詳細設計業務 (管理)竹花達也
優良業務表彰
(局長表彰)
埼玉県
下水道局
南部流域処理場1系水処理かき寄せ機設備改築設計業務委託 (管理)尾頭勝広
(担当)安 誠一
   牧 浩行
(照査)池田 斉
優秀技術者表彰
(局長表彰)
同上 同上 (管理)尾頭勝広
優良業務表彰
(事務所長表彰)
静岡県
袋井土木事務所
平成28年度 福田漁港 漁港施設機能強化(4種外郭)に伴う導流堤耐震・耐津波設計業務委託【13-01】 (管理)浅野雄史
(担当)磯部正治
   荒谷 豪
   加藤秀一
(照査)高木久徳
設計等優秀履行業者
表彰(局長表彰)
札幌市
建設局
防災・安全交付金事業 ミュンヘン大橋耐震補強実施設計 (管理)小島朋樹
(担当)磯部雅洋
   佐藤 仁
(照査)伊藤勝也
優良業務表彰
(事務所長表彰)
東日本高速道路株式
会社東北支社
会津若松管理事務所
磐越自動車道 会津若松管内橋梁下部工補修設計 (管理)櫻井寿樹
(担当)合田 貴
   齋藤 拳
(照査)窪田一樹